MANUEL CARRILLO CAMPEÓN EN SAN ANDRES
Se jugó ayer
domingo, la 8va fecha del campeonato de 1era División en el distrito de San
Andrés,coronándose campeón el Manuel Carrillo. Estos fueron los resultados de
los partidos jugados en el Estadio Campeones del 69:
07:50 am. El
Deportivo LAS AMERICA logró vencer 1 x 0 al deportivo JORGE CHÁVEZ,
poniendo a este equipo en una difícil situación para perder la
categoría.
10.00 am. SANTA
CRUZ buscando que salvarse de la baja logró vencer al favorito VILLARRICA 3 x 1,
con este resultado el cuadro perdedor, se quedó sin opción de conseguir un cupo
para representar al Distrito en la etapa provincial de la Copa Perú.
12.00 m. JULIO
RAMIREZ pasando muchos apuros y asustado, logró vencer al cuadro de ABELARDO
QUIÑONEZ por la mínima diferencia de 1 x 0;
sigue con chances de obtener un cupo el cuadro ganador.
14.00 pm.En el
encuentro de semifondo el MANUEL CARRILLO logró superar 2 x 0 al BUENOS AIRES,
coronándose campeón de la Liga de Fútbol de San Andrés, va representar al
Distrito en la etapa provincial de la Copa Perú, mientras el cuadro perdedor es
el prime-ro en perder la categoría, esperando saber quién será su rival que se definirá en la última
fecha.
16.00 p.m. En el
partido de fondo, en un encuentro de principio a fin donde hubo gran expectativa
por el resultado el equipo del JOSE OLAYA que logró imponerse a su rival, JESUS
ROBLES por la mínima diferencia de 1 x 0
con posibilidades de ser sub campeón, el que deberá de definirse en la última
fecha; el cuadro perdedor quedó eliminado de toda posibilidad por el cupo a la
Copa Perú Etapa Provincial.
TABLA DE COLOCACIONES
1.- Manuel
Carrillo-------20 pts.
2.-José
Olaya----------------15.
3.-Julio Ramírez-------------14.
4.- América--------------------13.
5.-Villarica--------------------12.
6.-Jesús Robles---------------11.
7.-Santa
Cruz-----------------08.
8.-Abelardo Quiñónez-------07.
9.-Jorge
Chávez--------------06.
10.-Buenos
Aires------------04.
Programación de la 9na fecha día domingo 06 -05-2018.
7.50 am Buenos
Aires vs Quiñónez.
10.00 am Jesús
Robles vs. América
12.00 am José
Olaya vs. Santa Cruz.
14.00 pm Villarrica
vs Ramírez.
0 comentarios:
Publicar un comentario