Resultados de la
segunda fecha – partidos de vuelta jugados el domingo 15:
GRUPO N° 6
Estadio Santiago de Almagro de Chincha Baja:
Dvo La Palma, (Campeón de Chincha) 0 vs Inst. Superior
Pedagógico (Sub campeón de Lucanas
Puquio) 1.
El árbitro fue Juan Moreyra; asistentes Cristian Saravia,
Juan Grimaldi (Pisco) y su 4to. asistente Pedro Tasayco. (Chin-cha)
En el 1°T. se anula un gol de Lucanas a los 20´-posición
adelantada-, a los 43´jugador de la Palma pierde un gol, sólo frente al arquero,
finalizando el primer tiempo a cero goles.
A los 5´ del 2°T., penal a favor de Lucanas, Johnny
Salcedo lo anota, a los 18´; 2da. llegada de gol de Chincha desperdiciada, la
defensa de Lucanas estuvo bien ubicada, a los 41´, el Dvo. La Palma pierde el
gol, el arquero de Lucanas, Diego Huamán salva a su equipo, Ganando el Inst. Superior Pedagógico
1 a 0.
Dvo. La Palma alineó con: N° 1 arquero Carlos Salguero,
17 Jonathan Alvarado, 16 Renato Ñañez, 12 Pedro Castilla, 7 Luis Sotelo, 8
Grear Palacios, 5 Ángelo Guillen, 6 Heysel de la Cruz, 2 José Zúñiga, 11 Ronaldo
Ramos y 9 Ederson Giraldo su DT. Marco Sam. Hubo 3 cambios, Giancarlos Flores,
Yampier Ramos, Cristian Villamarin.
Armando del Rio Secretario de la Liga Dptal. de Ica, informó:
asistencia de 510 espectadores, hubo apoyo de la Liga Provincial
y PNP. Clasificaron 6 equipos de cada grupo, más 2 mejores segundo, quedando 8
equipos divididos en 4 grupos.
Por Chincha clasificó a la segunda fase el Dvo La
Palma.
GRUPO N° 2
En Pisco Cruz el Rosario (sub campeón de Chincha) de
visita perdió 3 a 2 vs Juv. Sta. Rosa (Campeón de Pisco), el cuadro chinchano
ganaba 2 a 1 hasta l.40´ del S.T., el equipo pisqueño volteó el partido en
menos de 5´, 3 a 2; clasificándose a la 2da.fase de la Departamental.
PROGRAMACIÓN 2da. FASE
GRUPO 1
Estadio
Municipal de San Clemente – Pisco el 22-07-2018 a las 3:20 pm.Sport San Clemente
vs Juventud Santa Rosa.
GRUPO 2
Estadio Inkari
de la Villa Túpac Amaru – Pisco el 21-07-2018 a las 3:40 pm. Unión San Martín vs
Santos FC.
GRUPO 3
Estadio José
Picasso Peratta– Ica el 22-07-2018 a las 3:20 pm.Sport Marino vs I.E.S. Pedagógico
de Puquio.
GRUPO 4
Estadio Municipal
de Nazca el 22-07-2018 a las 3:20 pm. Defensor Zarumilla vs Deportivo La Palma de Chincha.
0 comentarios:
Publicar un comentario