EN EL ESTADIO INKARI DE LA VILLA:
A la 1.20. p.m. EL MANUEL CARRILLO logró derrotar 2 x
0 al DEPORTIVO APURÍMAC, representante de Paracas, con este triunfo el cuadro
de San Andrés continua para la siguiente etapa, mientras que el perdedor deberá
de jugar su clasificación en un partido extra, partido a disputarse posiblemente
el día miércoles, frente al Fortaleza, para saber qué equipo será el que
acompañe en la siguiente etapa al Manuel Carrillo.
3.20 p.m. Este partido lo jugó EL DEPORTIVO AMERICA
SANTA ROSA de la Villa Tú-pac Amaru, que tuvo como rival al Deportivo EL CHACO,
de Paracas, encuentro que terminó empatado 1 x 1, estos dos cuadros están
clasificados para la siguiente etapa.
ESTADIO DE SAN CLEMENTE:
1.20 p.m. EL JOE GUTIERREZ CARHUAS representante del Cercado de Pisco logró una
ajustada victoria de 1 x 0 frente el DEPORTIVO PALTO del Distrito de Independencia,
con este triunfo el cuadro de la Esperanza se logró clasificar para la
siguiente ronda en esta etapa provincial de la Copa Perú.
3.20 p.m. El partido de fondo lo jugaron DEPORTIVO LOS
TEMIBLES de San Clemente, que iba como favorito, tuvo como rival al DEPORTIVO ATLANTES
DE LA VILLA Túpac Amaru Inca; venció a su rival 2 x 1, jugando el ganador más de 75 minutos con 10 jugadores, por
salir expulsado el jugador Ballumbrosio. Estos dos equipos han quedado con 04
puntos por lo que deben de jugar un partido extra, para saber quien acompaña al
Joe Gutierrez para la siguiente ronda.
Los Partidos que estuvieron programados para jugarse
en el Estadio de Bernales no se han realizado por acuerdo de ambas
instituciones, ya que ambas estaban clasificados para la siguiente etapa, Santa
Rosa del cercado de Pisco y el Sport San
Clemente; ese fue el motivo para no realizarse el encuentro debido a los gastos
económicos para trasladarse hasta dicho escenario deportivo.
Posiblemente este miércoles deberán de jugarse los
siguientes partidos extras:
El Fortaleza de Humay tendrá como rival al Deportivo
Apurímac de Paracas.
Deportivo Atlante de la Villa Túpac Amaru Inca deberá de volver a jugar con Los Temibles de
San Clemente.
NOTA: No se sabe cuál será el escenario para estos partidos.
Clasificados por ahora: Manuel Carrillo de San
Andrés, El Santa Rosa del Cercado de Pisco,
América Santa Rosa de San Clemente, asimismo Deportivo El Chaco, y también el
Joe Gutiérrez Carhuas del cercado de Pisco.
0 comentarios:
Publicar un comentario