El último
domingo se realizó la tercera media maratón denominada “Alex Castillo M” como
parte de las actividades por el CXLIX aniversario de la provincia de Chincha,
cuya competencia fue organizada por la “Asociación Somos Chincha”.
La partida y
llegada de esta maratón fue en la Plaza de Armas de Chincha.
Los resultados oficiales
entregados por el jurado calificador fueron:
Categoría
Pre-Infantil Circuito especial 6 – 7 años 100 metros:
Niños: 1° Daniel
Escobar N° 570, 2° Pedro Chacón N° 569, 3° Estefano Ríos N° 596.
Niñas: 1° Alama P. Huari N° 568, 2° Rosario Dana N°
582, 3° Alexia Chumpitaz N° 571.
En
la categoría 8 – 9 años 200 metros:
Niñas: 1° Alexa Arcos N° 286, 2° Lara Elías N°271, 3°
N° 291 Leslie Pachas.
Varones: 1° Camilo Vargas N° 272, 2° Fernando Luyo M.N°
270, 3° Luciano Vasco (Ica) N° 270.
Categoría
Infantil 5 km. Chincha-Pueblo Nuevo 11-13 años:
Niños: 1° Giovanni
G. Basurto G. N° 514 , 2° Brad Sebastián N° 515 12 años, 3° Jesús Cueva (Alto
Larán) N° 511.
Niñas: 1° Marcelita Vásquez 23 minutos 37 segundos N°
507, 2° Lara Pérez Q.N° 524, 3° Keila Pérez S. N° 523.
Categoría
Juvenil 10 Km. 14-16 años:
Varones:1° Elvis Reyes 35 minutos 11 segundos N° 1024,
2° Jhoset Núñez N° 1010, 3° Garci Sandoval N° 1017.
Damas: 1° Fabiana
Rojas 14 años 38 m 8 segundos N° 1027, 2° Racibel Pérez Q.15 años N°1020,
3° Nashia Anais H. 16 años. N° 1001.
Categoría
Máster Chincha-Pueblo Nuevo 10 Km:
Varones: 1° Alberto Veinaza 44 años N° 1064, 2° Riquisho Noa 41 años N° 1074, 3°Antonio
Palomino 43 años N° 1073.
Damas: 1° Rosa
Osorio 43 minutos, 2° Edith M. de Trillo
1 hora 2 minutos, 3° Sofía C. Chuquispuma.
Categoría libre 10 km:
Varones: 1° Michelle Abarca N° 12801, 2°José Chávez N°
1292, 3°Efraín Herrera N° 1270.
-Damas: 1°Haydee Loayza N° 1254 39 m 55 segundos, 2°Ruth
R. Vega N° 1223, 3°Laura Tasayco N° 1208.
Se hizo entrega de un premio especial a un atleta invidente
Hugo Estrada P. N° 1259 y su guía profesor Juan Cuba.
Categoría Súpermáster 5 km.
Varones: 1°SulcaHuacanrunco 58 años N° 564, 2°Silvio
Villanueva 55 años N° 575, 3°Ivan Chara Q. 55 años.
Damas: 1°Carmen Rosa Asin H. 62 años N° 560, 2° MaríaCabana N° 551, 3°Bertha Noriega N° 561.
Categoría
Libre 21 km:
La partida se realizó en el distrito de El Carmen,
donde estuvo presente el Alcalde de
esa comuna Juan Guillen,
luego los atletas se dirigieron hacia la salida por el fundo La Calera, para
seguir por el camino a Alto Larán hasta llegar a la Av. Principal en Pueblo
Nuevo y doblar por la Av. Pardo hasta llegar a la calle 28 de julio y finalmente
la llegada en la Plaza de Armas Chincha.
1°Jaime Caldua 29 años N° 2018 con 1 hora 10´ 38”,
2° Edson Núñez 21 años con 1 hora 11´ 9”,
3° Miguel Malma 27 años 1 hora 12´ 6”.
Categoría
Damas:
1°Arcelia Valdivia N° 2043 con 1 hora 29´ 7”,
2°Lucy Mejía N° 2025 con 1 hora 39´ 18”,
3°Denis Vargas T. N° 2009 con 1 hora 59´ 8”.
Hubo medallas, y regalos, dinero efectivo y bicicletas.
Por: Jorge Gallegos Yataco
0 comentarios:
Publicar un comentario