ESTADIO MUNICIPAL DE SAN ANDRÉS CAMPEONES DEL 69
Se jugó la 2da fecha del campeo- nato Copa Perú 2013, etapa
provincial, la que se jugó en el estadio “Campeones del 69” siendo los resultados,
los siguientes:
1.20pm El Sport San
Clemente en emotivo encuentro venció 2 x 1 al SPORT BOLOGNESI representante del
Cercado de Pisco, partido esperado por los hinchas que asistieron al estadio;
se dieron con la sorpresa ver a los
verdolagas que no era el cuadro que sus hinchas esperaban, con jugadores
irreconocibles, faltos de físico, dándose el descontento de los hinchas que los
fueron alentar, salieron muy molestos al ver perder su cuadro.
El primer gol lo aperturó el cuadro del San Clemente ante
un tiro ejecutado por Jorge Fuentes desde fuera del área; sorprendió al arquero Ballumbrocio quien no
pudo evitar la caída de su arco ante la sorpresa de los asistentes. En el S.T,
el cuadro del Bolognesi salió a buscar que igualar el marcador, buscando que
llegar al arco rival, pero la defensa del San Clemente bien ordenadita la sabia
controlar, hasta que llego el gol de Cervantes de golpe de cabeza, venció la
resistencia del buen arquero Marcos Pachas igualando el marcador.
Muchos creían que el partido iba terminar empatado hasta
que llegó la oportunidad para el cuadro de San Clemente quien de un tiro fuera
del área ejecutado magistralmente por el jugador Jeri Legario, hizo ingresar la
pelota al arco del Bolognesi, silencio sepulcral en la tribuna, y desesperación
en el cuadro del Bolognesi que se volcó al área rival para buscar que emparejar
el marcador el cual no se dio por que el ár- bitro Ramírez sonó el silbato dan-do
por terminado el encuentro.
Alineaciones Sport San Clemente: 1 Marcos Pachas, 2 Anthony
Casas, 5 Elvis Tineo, 6 Martin Tapia, 16 Alexis Robles, 13 Carlos García, 14
Pedro Huertas, 11 Jorge Fuentes, 12 Chayln Mendoza, 9 Waldir Uchuya, 10 Félix
Jeri Legario. D. Toro Fajardo. SPORT BOLOGNESI: 1 Martin Ballumbrocio, 3 Carlos Borjas, 4
Freddy Martínez, 14 Luis Falcón Manrique, 10 Diego Arones, 12 Hugo Muñante, 7
Luis Flores, 17 Guillermo Hernández, 19 Jesús Cossío, 13 Jorge Bernaola, 2
Aldair Saldarriaga.
3.10 pm Manuel Carrillo venció 1 x 0 al Sport José Gálvez
de Paracas.
El partido de fondo lo jugaron el representante del
distrito de San Andrés frente al José Gálvez representante del distrito de Paracas,
1 x 0 con este triunfo el cuadro ganador es el primer clasifica do para seguir
avanzando en la etapa provincial de la Copa Perú.
Fue un partido de trámite regular en donde muchos pensaron
que el Carrillo iba ganar fácilmente al bisoño rival, pero no fue así; este cuadro
también tenía sus cositas con algunos jugadores que la conocían pero no podían
poner en peligro el arco del Gálvez; el
cuadro ganador se plantó bien en la cancha con sus jugadores veloces como Coronado,
Arones y Diaz; en muchas oportunidades superaron la defensas rival pero no pudieron
concretar.
Hasta que se le presentó la oportunidad al Carrillo, la
jugada se inició por el lado izquierdo por intermedio de Torres, metió la pelota
en la defensa rival no pudiendo ser despejada,
en donde la pelota iba al
arco encontrándola el jugador Díaz Coras, con golpe de cabeza le
cambia de trayectoria haciéndola ingresar
al arco del Gálvez aperturándose
el marcador; muchos pensaron que venían más goles pero no fue así.
En el S. T. fue opaco en donde los cuadro hacían lo que
podían en el terreno de juego, en algunos minutos el cuadro de Paracas
arrinconó al carrillo en su arco pero no pudieron convertir el gol de empates
hasta que el árbitro dio por concluido el partido.
Alinearon los equipos así MANUEL CARRILLO.: 1 Cristian Carbajal, 6 Juan Abregú, 4 Manuel
Peña, 5 miguel Uchuya, 15 Julián Ayo, 17 José Coronado, 6 Yodan Villegas, 7
Junior Torres, 14 Víctor Díaz, 8 Efraín Ayo, 9 Abel Cutte. JOSE GALVEZ: 1 Joel
Guerra, 2 Alex Fernández, 7 Víctor Acevedo, 4 Cristian Llauca, 11 Harold
Acevedo, 17 Alex Portillo, 14 José Espinoza, 15 Jefferson Gavilano, 10 Giancarlos
Díaz, 18 Cristofer Zevallos, 13 Jarol Zapata.
ESTADIO MUNICIPAL DE HUMAY:
San Ignacio de Humay: 4 San Tadeo de Independencia:1 En el
partido de fondo el sub campeón de la Liga del cercado de Pisco Universitario,
dio la sorpresa al vencer 1 x 0 al representante de la Villa Túpac Amaru,
Alianza Corazón.
ESTADIO MUNICIPAL DE INDEPENDENCIA
José Olaya de Independencia logró calificarse a la siguiente etapa al derrotar 2 x 0
al Beatita de Humay
América Santa Rosa de la Villa Túpac Amaru ganó 3 x 0 al representante del
distrito de Paracas Santa Cruz.
Hoy lunes se reunirán los delegados de los equipos para programar
los partidos para la tercera fecha, pero ya se tiene por lo pronto clasificado
a la siguiente serie al Manuel Carrillo, Sport San Clemente, José Olaya, San
Ignacio.
Pisco, 16 de Junio
del 2012.